NATO MULTIMEDIA ACCOUNT

Access NATO’s broadcast-quality video content free of charge

Register

Create an account

Create an account

Check your inbox and enter verification code

We have sent a verification code to your email address. . Enter the code to verify your account. This code will expire in 30 minutes.
Verification code

Didn't receive a code? Send new Code

You have successfully created your account

From now on you can download videos from our website

Subscribe to our newsletter

If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.

Reset password

Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.

Reset password
Check your inbox and enter verification code
We have sent a verification code to your email address. Enter the code to verify your account. This code will expire in 30 minutes.
Verification code

Didn't receive a code? Send new Code

Create a new password

The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.

Your password has been updated

Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.

Спасибо, Мэтт, господин посол (поскольку в этом здании мы обычно придерживаемся официального стиля), а так — дорогой Мэтт. Рад быть здесь и видеть столь многочисленных представителей промышленности, руководителей американских компаний, а также бельгийских компаний, которые сегодня присутствуют в этом зале. За время работы на этом посту я уже начинаю узнавать многие лица. В общем, я искренне рад видеть вас и благодарю за приглашение. Насколько я понимаю, многие из вас в понедельник были в Мюнхене, вчера — в Гааге, моем родном городе, а завтра, как мы только что говорили перед началом мероприятия, отправятся в Люксембург. Надеюсь, вас ждет отличная поездка. Надеюсь также, что она окажется плодотворной, и у меня нет никаких сомнений, что она наглядно продемонстрирует тесное взаимодействие нашей промышленности по обе стороны Атлантики.  Она позволит увидеть в действии трансатлантическое сотрудничество в оборонной сфере. Именно это нам сегодня и необходимо в нынешних условиях, когда мир становится все более опасным и соперничество усиливается.

Нам нужно, чтобы ваши компании успешно развивались и выпускали больше продукции — фактически всего того, что необходимо для обеспечения безопасности наших граждан: от истребителей и танков до беспилотников, систем борьбы с ними, космических средств и многого другого. Вы и сами прекрасно это знаете, и именно над этим вы и работаете. В данной связи я приветствую решение администрации США и, в частности, министра обороны Пита Хегсета инвестировать в компании американской оборонной промышленности, чтобы расширить их производственные возможности и создать условия для дальнейшего роста. Это крайне важно, потому что ускорение производства сегодня является насущной необходимостью. Не менее важно и то, чтобы вы продолжали внедрять инновации и интегрировать передовые технологии в выпускаемые вами средства. Они должны отвечать самым современным требованиям. И я знаю, что именно этим вы занимаетесь.

Разумеется, ни одна страна не способна справиться с этой задачей в одиночку. Это требует совместных усилий. Даже Соединенные Штаты не могут сделать это в одиночку, при том, что США являются крупнейшей экономикой НАТО и обладают самой мощной промышленной базой НАТО. Поэтому действовать нужно сообща. Но именно в этом и заключается уникальность НАТО. Это союз 32 государств — Канады, Соединенных Штатов и 30 европейских стран, которые совместно обеспечивают нашу общую оборону и безопасность. Мы способны объединить наши отрасли промышленности. НАТО обладает возможностью и необходимой площадкой для того, чтобы сводить вместе отрасли промышленности, производственные мощности и накопленные компетенции наших государств и добиваться конкретных результатов. Это позволит нам, если вновь воспользоваться словами Пита Хегсета, превзойти наших противников и конкурентов как по военной мощи, так и по способности к соперничеству. Именно так мы обеспечиваем безопасность миллиарда наших граждан — 350 миллионов американцев и еще 650 миллионов жителей остальных 31 государства-члена. Мы обязаны защитить их всех.

Для этого нужны деньги. Именно поэтому на саммите НАТО в Гааге мы договорились о масштабном увеличении расходов на оборону. Союзники приняли обязательство довести их до 5% ВВП. На мой взгляд, это стало переломным моментом для нашего трансатлантического Союза, возможно, самым значительным со времен падения Берлинской стены в 1989 году, если говорить о будущем НАТО. И уже сейчас мы наблюдаем впечатляющий рост расходов на оборону по всей Европе и в Канаде, и это хорошая новость. Однако предстоит сделать еще очень многое. Мы идем на эти шаги потому, что нам необходимы деньги для создания требуемых сил и средств. Кроме того, справедливо, чтобы европейские страны и Канада вкладывали в общую оборону столько же, сколько вкладывают Соединенные Штаты.  Это давняя дискуссия, которая продолжается фактически со времен Эйзенхауэра, и наконец нам удалось поставить в ней точку. Итак, реальные деньги имеют ключевое значение. Но саммит в Анкаре в следующем месяце должен быть посвящен не только деньгам. Речь должна пойти о боеготовых силах и средствах, а также о существенном наращивании потенциала нашей оборонной промышленности. Именно поэтому в Анкаре мы примем на себя обязательства по дальнейшему укреплению трансатлантической оборонно-промышленной базы. Я рассчитываю, что союзники продемонстрируют ощутимые успехи в наращивании выпуска огневой мощи, тяжелых вооружений и технологий, необходимых для нашей коллективной обороны. Я также ожидаю принятия значимых практических решений. 7 июля у нас состоится крупный промышленный форум. Мы только что провели встречу на эту тему, и должен сказать, что все складывается очень хорошо. Нам это необходимо, потому что Путину это явно придется не по душе. А мне — совсем наоборот.

Нам не нужны общие намерения. Нам нужны конкретные договоренности. Нам нужны контракты. Это безусловно необходимо. И надо поспешить, потому что угрозы, с которыми мы сталкиваемся, вполне реальны. Мы все это знаем — таковы сегодняшние реалии. Мы знаем, что сегодня Россия инвестирует в оборону 40% своего государственного бюджета. Сорок процентов. На каждый доллар или евро, как бы вы это ни называли, которые российское государство расходует из государственного бюджета, сорок процентов идут на оборону. Это соответствует примерно 10% ВВП. Москва безостановочно наращивает выпуск вооружений и военной техники, не жалея сил и средств. Она фактически перевела экономику на военные рельсы. В каком-то смысле это напоминает Соединенные Штаты времен Рузвельта в годы Второй мировой войны. Сегодня нечто подобное происходит в России. Вся промышленная база работает на обеспечение военных нужд.

Одновременно мы видим, что Китай продолжает модернизировать свои вооруженные силы и расширяет свой ядерный потенциал, не обеспечивая должной прозрачности этих процессов. К 2030 году Китай будет располагать тысячей ядерных боеголовок. Кроме того, страна вкладывает огромные средства в военные технологии и инновации. Иран также на протяжении многих лет представляет угрозу в связи с развитием своих ядерной и баллистической ракетной программ. Сегодня мы видим его попытки фактически взять мировую экономику в заложники, перекрыв Ормузский пролив. В то же время Соединенные Штаты предпринимают решительные усилия, чтобы существенно ослабить ядерный и ракетный потенциал Ирана, и я убежден, что благодаря этому мир станет безопаснее. Кроме того, Китай, Россия и Иран, а также Северная Корея, действуют сообща, увеличивая выпуск свой оборонной продукции с целью ослабить нас и нанести нам ущерб. Мы не можем этого допустить и не допустим. Главная аудитория саммита в Анкаре в следующем месяце — это Россия.  Мы покажем России и всем, кто внимательно следит за происходящим, что оборонно-промышленная база НАТО целенаправленно мобилизует свои возможности. Одновременно мы покажем нашим украинским друзьям, что наша поддержка носит долгосрочный характер и что мы производим все необходимое, чтобы они продолжали защищать свою страну.

Мы также покажем нашим гражданам, что готовы и способны защитить их в любом месте и в любое время. И мы покажем вам, представителям промышленности, что НАТО всерьез настроена в плане производства. Чем больше вы производите, тем сильнее становится наш потенциал сдерживания и обороны и тем надежнее защищены все мы. Но чтобы быть сильнее и сохранить лидерство, мы должны использовать наше главное преимущество — трансатлантический характер НАТО. В этом заключается суть и сила НАТО, и не только по историческим причинам.  Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой: совместно развивать производство и внедрять инновации по всей Европе, в Канаде и, конечно же, в Соединенных Штатах. Да, нам абсолютно необходима более сильная и более боеспособная европейская оборона, которая опирается на европейскую оборонную промышленность, получившую новый импульс к развитию. Европа вкладывает не только больше денег, но и принимает на себя большую ответственность за собственную безопасность. В ближайшие годы всеми объединенными командованиями НАТО будут руководить европейские генералы и адмиралы высшего звена, и это абсолютно правильно. И как европеец я испытываю по этому поводу особую гордость. Со временем европейцы будут играть в НАТО более заметную руководящую роль, чем сегодня. При этом дальнейшее присутствие и мощь Соединенных Штатов останутся незаменимыми — как в ядерной сфере, так и в сфере обычных вооружений.

Всем нам необходимы самые современные силы и средства. Нам нужны передовые технологии, которые сегодня только Соединенные Штаты способны производить в необходимых масштабах и с надлежащим качеством. Я глубоко убежден, что наша оборона наиболее эффективна тогда, когда мы объединяем идеи, производственные возможности и промышленный потенциал всех стран Союза по обе стороны Атлантики. Мы должны в полной мере использовать тот огромный кадровый и интеллектуальный потенциал, которым располагает трансатлантическое сообщество. Кроме того, когда наши предприятия — от Аляски до Анкары — объединяют свои усилия и наращивают производство, это укрепляет не только нашу безопасность. Это выгодно для бизнеса, для экономики и способствует созданию новых рабочих мест по обе стороны Атлантики. Именно это мы называем оборонным дивидендом, и выиграют от этого все. Поэтому возникает простой вопрос: чего же мы ждем? И могу сказать вам как политик: политики очень любят новые рабочие места — это помогает завоевывать голоса избирателей.

Посмотрим, как все выглядит на практике. Многие компании, представленные сегодня в этом зале, уже связаны прочными трансатлантическими партнерскими отношениями и хорошо знают, какие преимущества это дает. Приведу лишь несколько примеров. Уже в сентябре этого года компании RTX и MBDA откроют первое в Европе предприятие по производству ракет для комплексов «Пэтриот». Кроме того, европейская оборонная компания MSM Group строит в американском штате Айова современную производственную линию по выпуску артиллерийских боеприпасов. Начиная с 2029 года предприятие будет производить почти полмиллиона снарядов ежегодно. И, Мэтт, это еще один повод гордиться своим родным штатом, который, насколько я помню, — Айова. Все это свидетельствует о реальных успехах по обе стороны Атлантики. Но нам нужно еще больше таких проектов, и я рассчитываю на вашу помощь. Это выгодное деловое партнерство. Мы знаем, что нынешний президент любит слово «сделка».  Так вот, это действительно хорошая сделка. Это выгодно для всех нас. Это делает нас защищеннее и помогает Украине оставаться сильной. Именно это я и хотел сказать.