From now on you can download videos from our website
If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.
Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.
Didn't receive a code? Send new Code
The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.
Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.
(Текст интервью)
Вопрос: Если вы видите, господин Генеральный секретарь, за моей спиной ваша фотография в виде премьер-министра Норвегии, когда вы побывали у нас первый раз. Так что вы два раза у нас в студии. Сейчас уже человек седой, после того как вы пообщались с нашим правительством. И еще не седой, когда вы были только-только премьер-министром.
Генеральный секретарь НАТО: Я тоже немножечко поседел с тех пор, как была сделана эта фотография, и когда я был на вашей радиостанции в прошлый раз. И приятно вновь вас видеть.
Вопрос: Давайте мы перейдем к вопросам. Сегодня у нас был в эфире здесь, давал нам интервью министр иностранных дел Сергей Лавров. Министр иностранных дел России. Но поскольку я в России самый медленный и тупой журналист, я не понял несколько вещей. И попросил бы вас объяснить, господин Генеральный секретарь. Вопрос первый: российская сторона предложила вам не расширять Североатлантический альянс. Судя по тому, что говорит господин Лавров, вы отказались. Это отказ окончательный? Этот вопрос не подлежит больше обсуждению?
Генеральный секретарь НАТО: Всего пару дней назад мы направили России наши письменные предложения, в которых перечислили широкий спектр областей, в которых, по нашему мнению, можно найти точки соприкосновения. Контроль над вооружениями, ракеты, транспарентность военной деятельности, снижение рисков. Мы считаем, что нам следует восстановить наши дипломатические контакты, и высказали многие другие предложения, по которым, как мы действительно считаем, мы сможем найти политический путь вперед для России и НАТО. Потому что никто не заинтересован в новом вооруженном конфликте. И поэтому НАТО хочет политического решения. НАТО – это оборонительный союз.
Что касается членства: двери НАТО открыты, но НАТО никогда не принуждала ни одну из стран проходить через эти двери. Мы уважаем свободные, демократические, независимые решения свободных и независимых стран. Поэтому мы никогда не будем принуждать ни одну страну вступать в НАТО. Мы также уважаем суверенное решение каждой страны выбирать свой собственный путь, что также закреплено, например, в Хельсинкском Заключительном акте и многих других документах, которые также подписала Россия.
Вопрос: То есть вы никогда не закроете эти двери?
Генеральный секретарь НАТО: Право каждой страны выбирать свой собственный путь закреплено в основных документах, которые поддержали Россия и все другие страны Европы, и которые они подписали. Они являются основой нашей безопасности и стабильности, начиная с Хельсинкского Заключительного акта 1979 года, Парижской хартии 1990 года, Будапештского меморандума 1992 года и многих других документов, которые, конечно, дают независимым государствам право выбирать свой собственный путь.
Таким образом, двери НАТО открыты, но страны должны сами принимать решение о том, хотят ли они двигаться вперед и входить в эти двери. Позвольте мне просто привести пример. Недавно я разговаривал с президентом Финляндии Ниинистё и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Финляндия и Швеция в настоящее время не подают заявку на членство в НАТО и не стремятся к нему, но они настоятельно рекомендовали НАТО не подписывать это юридически обязывающее соглашение, которое Россия хочет, чтобы мы подписали, чтобы закрыть двери в НАТО. Потому что Финляндия и Швеция, как независимые страны, не входящие в НАТО, хотят сохранить за собой право определять свое собственное будущее. Также и в будущем.
Они не хотят, чтобы крупные державы решали, что могут делать малые соседние государства. Это вернуло бы нас в старый мир Ялтинских соглашений, в соответствии с которыми крупные державы принимали решения, делили Европу между собой, и крупные державы решали, что могут делать соседи. Мы не хотим возвращаться в этот мир сфер влияния. Нам нужно, чтобы независимые государства могли свободно решать, вступать ли им в такую организацию, как НАТО, или не вступать. Мы будем уважать их решение, независимо от того, каким оно будет; это их и только их решение о выборе собственного пути.
Вопрос: Я не знаю, знаете ли вы, господин Генеральный секретарь, что президент Путин, президент России, только что закончил разговор с президентом Франции господином Макроном. И, насколько мы знаем, он рассказал о своем разочаровании вот таким ответом, который вы сейчас даете мне. Но я не Путин, а вы по-прежнему Столтенберг. Что бы вы сказали президенту дополнительно?
Генеральный секретарь НАТО: Что мы готовы сесть за стол переговоров. Мы готовы добросовестно участвовать в предметных переговорах. Мы готовы выслушать озабоченности России. Мы уже демонстрировали раньше, страны НАТО и Россия, что мы можем договариваться, можем находить политические решения. У нас большой опыт, например, в области соглашений по контролю над вооружениями, ограничивающих стратегические ядерные вооружения. Кроме того, на протяжении многих лет у нас был Договор о РСМД, который запрещал все виды оружия средней дальности. У нас имеются различные соглашения о мерах укрепления доверия, транспарентности и так далее.
Поэтому мы перечислили широкий спектр областей, начиная от контроля над вооружениями, ядерных ракет до возможности обеспечения военной и гражданской связи, для того чтобы мы могли предотвратить новый конфликт в Европе. НАТО не хочет нового вооруженного конфликта в Европе. Мы хотим мира, и новый вооруженный конфликт в Европе не отвечает интересам народа России. Агрессивные действия, которые Россия предприняла против Украины, в действительности не отвечали интересам народа России, поскольку привели к экономическим санкциям. Это нанесло ущерб репутации России и разрушило практическое сотрудничество, которое у нас было между НАТО и Россией.
Так что мы должны искать политическое решение, и мы готовы сесть за стол переговоров. И это мое послание президенту Путину, российскому правительству, народу России: мы готовы к разговору.
Вопрос: Смотрите. Вы буквально полчаса тому назад, выступая в Атлантическом совете, сказали, что НАТО не будет размещать боевые группы на территории Украины, если я правильно понял. Но я тупой, я мог ошибиться. И вы тогда бы меня поправили. Но тем не менее НАТО перебрасывает вооруженные силы ближе к границам России. Да, по территории Альянса вы собираетесь, это вы сказали, перебросить task force, франко-германскую бригаду. Видимо, в Прибалтику или в Польшу. Тогда зачем, господин Генеральный секретарь, вы перебрасываете ближе войска к российской границе?
Генеральный секретарь НАТО: Российская агрессия против Украины ведет к противоположному результату, не к тому, чего хочет Россия. Потому что чем больше агрессии мы видим со стороны России против Украины, тем больше войск НАТО будет в восточной части территории НАТО.
До незаконной аннексии Россией Крыма и установления военного контроля над Донбассом, на востоке Украины, у нас не было боевых групп НАТО, боевых войск в восточной части Североатлантического союза. После 2014 года, после того как Россия вторглась в Украину, применив военную силу, мы развернули на наших границах боевые группы в странах Балтии и Польше и увеличили присутствие в регионах Черного и Балтийского морей.
НАТО – это оборонительный союз, но мы должны обеспечить, чтобы не было никакого недопонимания. Если Россия попытается сделать что-то подобное тому, что она сделала в отношении Грузии в 2008 году и в Украине в 2014 году, и если это будет сделано в отношении страны НАТО, то последует ответ всего Североатлантического союза. Это приведет в действие нашу статью 5 о коллективной обороне, в которой говорится, что нападение на одного союзника рассматривается как нападение на всех союзников. Один за всех, и все за одного.
Поэтому причина, по которой мы развернули боевые группы НАТО в восточной части Североатлантического союза, заключается в том, чтобы послать сигнал России после того, как она применила военную силу против Украины в 2014 году. Если Россия пойдет дальше и вторгнется в Украину, то в восточной части Североатлантического союза будет больше войск НАТО.
Но вы правы в том, что речь идет о войсках НАТО на территории НАТО. У нас нет планов развертывать войска НАТО в Украине. У нас нет планов развертывать какие-либо боевые войска НАТО в Украине. Украина является ценным партнером, но Украина не является членом НАТО. Мы оказываем поддержку Украине, но у нас нет планов развертывать войска НАТО.
России дорого обойдется, если она вторгнется в Украину – последуют экономические санкции. Украинская армия сейчас намного лучше подготовлена, чем в 2014 году. И, конечно, в восточной части Североатлантического союза будет больше войск.
Вопрос: Последний вопрос Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. Является ли Россия сейчас главной угрозой для НАТО?
Генеральный секретарь НАТО: НАТО сталкивается со многими вызовами, и мы живем в непредсказуемом мире. Поэтому мы готовы противостоять им всем одновременно. Мы не составляем списка угроз и вызовов, исходя из их приоритета. Мы живем в более непредсказуемом мире.
По сути, мы стремимся к улучшению отношений с Россией. Я много раз бывал в России. Я знаю, что Россия – великая страна, великий народ. У меня был приятный опыт в Москве, в Мурманске, в Никеле, рядом с норвежской границей. Я работал с Россией по вопросам энергетики, по экологическим вопросам. Мы согласовали делимитационную линию между Норвегией и Россией, чтобы открыть Баренцево море. Поэтому я знаю, что можно сотрудничать, заключать соглашения и работать с Россией и россиянами.
Поэтому я сожалею, что агрессивные действия России, особенно с 2014 года, привели к сегодняшней ситуации, в которой гораздо меньше возможностей для переговоров, для сотрудничества. Но именно поэтому НАТО так четко передала России в наших письменных предложениях от Соединенных Штатов и союзников по НАТО, включая Соединенные Штаты, нашу готовность сесть за стол переговоров. Я пригласил Россию в Совет Россия–НАТО, чтобы провести ряд встреч и обсудить различные темы, европейскую безопасность, выслушать озабоченности России, контроль над вооружениями, многие другие вопросы. Чтобы найти политический путь вперед, потому что на самом деле никто не заинтересован в новом конфликте в Европе.
Вопрос: Чисто теоретический вопрос: возможно ли, чтобы страна НАТО не размещала ударные системы против России, рядом с границами России, как это было сделано, когда ГДР, Германская Демократическая Республика, стала частью… Тогда Горбачев, Коль и Рейган с Бушем договорились, что ударные системы не будут на территории бывшей ГДР, которая стала страной НАТО. Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО: Прежде всего, я думаю, важно подчеркнуть, что НАТО является оборонительным союзом. Мы не представляем угрозы для России. Конечно, вы правы, что НАТО сегодня является гораздо более крупным союзом, чем в 1990 году или в конце «холодной войны». Но это большое достижение – расширение НАТО. Сегодня у нас почти вдвое больше государств-членов, чем в конце «холодной войны». Тогда было 16 государств-членов. Сейчас – 30, и это большое достижение для всей Европы. Это помогло распространить демократию, верховенство права, процветание.
И опять же это произошло потому, что страны сделали выбор на основе свободного волеизъявления. Население стран Балтии, Польши и других стран Центральной и Восточной Европы на основе свободного волеизъявления, демократических процессов решили присоединиться к нашему союзу. Мы – не наступательный союз. Мы – оборонительный союз, но после агрессивных действий в отношении Украины мы развернули войска на нашей территории. Но это не изменило наш характер, и НАТО продолжает оставаться оборонительным союзом.
Вопрос: Благодарю вас, но все-таки не могу не спросить, что говорят ваши аналитики о возможности боевых столкновений между российской и украинской армией. Какие шансы – 50/50, 70/30? К чему вы готовитесь? Последний вопрос.
Генеральный секретарь НАТО: Мы готовы к обоим вариантам, а это означает, что мы упорно работаем над достижением лучшего результата – политического решения. Но мы также, конечно, готовы к худшему – новому вооруженному конфликту, если Россия снова применит военную силу против соседа, Украины.
Мы призываем Россию к деэскалации, к снижению напряженности и добросовестному участию в политическом диалоге. Это самое лучшее для населения России. Так будет лучше для населения стран НАТО, и так будет лучше для всех нас.
Я не буду строить предположений о вероятности, но у России есть выбор. Россия, конечно, может принять решение не вторгаться, не применять военную силу. Уважать территориальные границы всех стран, всех стран Европы, а затем сесть за стол переговоров с НАТО. Мы готовы сесть за стол переговоров, чтобы выслушать озабоченности России и провести предметные переговоры по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес как для России, так и для стран НАТО.
Вопрос: Спасибо большое. Я напомню, что в прямом эфире «Эха Москвы» был Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь Североатлантического альянса. Надеюсь, Йенс, когда вы будете в Москве, вы придете снова в эту студию, чтобы я мог вашу фотографию седого Столтенберга поместить рядом с фотографией молодого Столтенберга.
Генеральный секретарь НАТО: Большое спасибо, Алексей, и я обещаю, что когда я снова приеду в Москву, я приду к вам в студию.
Вопрос: Поймали на слове. Спасибо большое. Это Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь НАТО.