From now on you can download videos from our website
If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.
Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.
Didn't receive a code? Send new Code
The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.
Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.
24 и 25 июня в Праге (Чешская Республика) более 120 высокопоставленных должностных лиц и экспертов из государств-членов и государств-партнеров НАТО обсуждали режимы нераспространения, региональные угрозы распространения, терроризм с применением ОМУ и вклад НАТО в нераспространение.
Доклады и групповые дискуссии на шестой ежегодной конференции НАТО по оружию массового уничтожения (ОМУ), контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению были посвящены четырем общим темам:
Тем не менее, особое внимание в этом году было уделено результатам Конференции 2010 г. по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, которая завершилась 28 мая.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен открыл конференцию, выступив с видеообращением, и подчеркнул, что она «демонстрирует важность контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения для мира и стабильности. Она также подчеркивает, что необходимы усилия всего международного сообщества, чтобы найти эффективные решения в этой области». НАТО считает терроризм и распространение главными угрозами, сказал он, и она уже начала изменять свою политику и структуры для противодействия им.
На открытии конференции министр иностранных дел Чехии Ян Когоут напомнил участникам, что президент Обама выбрал Прагу для объявления своей повестки дня в области нераспространения и разоружения в апреле 2009 г. Кроме этого в апреле этого года президенты США и России подписали новый договор СНВ.
«Конференции по рассмотрению действия договора еще раз подтвердила, что полное и эффективное выполнение Договора о нераспространении ядерного оружия и режима нераспространения во всех его аспектах играет важную роль в содействии миру и безопасности», – сказал он.
В своей вступительной речи специальный посланник действующего председателя ОБСЕ, заместитель министра иностранных дел Казахстана Константин Жигалов отметил роль региональных организаций и инициатив в укреплении режима нераспространения.
В конференции приняли участие представители государств-членов и государств-партнеров НАТО с пяти континентов, в том числе стран Совета евроатлантического партнерства, Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы о сотрудничестве, а также стран Совета по сотрудничеству стран Персидского залива и Азиатско-Тихоокеанского региона. На конференции были также представители международных организаций и научных учреждений.
Это второе мероприятие НАТО такого рода, проводимое со времени принятия Североатлантическим союзом Всеобъемлющей политики стратегического уровня по предотвращению распространения ОМУ и защите от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Документ, одобренный главами государств и правительств на встрече на высшем уровне в Страсбурге/Келе в апреле 2009 г., был рассекречен и опубликован в сентябре 2009 г.
Предыдущие конференции по проблемам распространения ОМУ проводились в Риме (2004 г.), Софии (2005 г.), Вильнюсе (2007 г.), Берлине (2008 г.) и Варшаве (2009 г.). Следующая конференция пройдет в 2011 г. в Норвегии.