From now on you can download videos from our website
If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.
Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.
Didn't receive a code? Send new Code
The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.
Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.
Всем доброе утро.
Рад видеть вас.
Завтра министры обороны стран НАТО соберутся на свое последнее заседание перед саммитом, который состоится в июле в Анкаре.
Мы начнем день со встречи Группы ядерного планирования НАТО с участием соответствующих государств-членов, после чего состоится заседание Североатлантического совета в составе 32 государств, на котором мы обсудим завершающий этап подготовки к саммиту.
Во второй половине дня пройдет заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины под сопредседательством Германии и Соединенного Королевства.
Нам предстоит обсудить очень многое.
Мы продолжаем жить в условиях динамично меняющихся условий безопасности, и союзники последовательно принимают меры для того, чтобы быть готовыми к сдерживанию агрессии и защите от любой угрозы. И здесь я хотел бы особо приветствовать соглашение, заключенное президентом Трампом с Ираном.
Действия США по устранению угрозы появления у Ирана ядерного оружия и ограничению его потенциала в области баллистических ракет способствуют укреплению нашей общей безопасности. Кроме того, соглашение, которого удалось достичь президенту Трампу, создает условия для того, чтобы Иран никогда не обзавелся ядерным оружием.
Восстановление свободы судоходства через Ормузский пролив станет важнейшим шагом вперед. И я знаю, что многие государства-члены готовы поддержать эти усилия в рамках инициативы, возглавляемой Францией и Соединенным Королевством.
Переходя к повестке завтрашней встречи министров обороны, отмечу, что союзники продемонстрируют прогресс в построении более сильной Европы в составе более сильной НАТО.
Нам требуется больше сил, больше ресурсов и значительно более мощная промышленная база.
Это означает неуклонный рост инвестиций в оборону.
И более справедливое распределение ответственности за нашу коллективную безопасность.
В преддверии саммита в Анкаре государства-члены представят результаты выполнения обязательств, принятых в Гааге в прошлом году.
Речь идет о выделении к 2035 году 5% ВВП на нужды обороны.
Именно об этом мы договорились.
Поэтому я рассчитываю, что государства представят четкие, конкретные и реалистичные планы достижения этой цели. Желательно — значительно раньше согласованных сроков. И многие уже показывают, что именно так и намерены действовать.
Цифры говорят сами за себя. В 2025 году мы стали свидетелями значительного роста инвестиций в оборону: европейские государства-члены и Канада увеличили свои основные расходы на оборону более чем на 90 миллиардов долларов. Это весьма внушительная цифра — почти 20-процентный рост всего за один год. При этом дальнейшее увеличение расходов уже закреплено в бюджетах на 2026 год.
Эти значительные инвестиции воплощаются в реальные силы и средства, и мы уже видим, что европейские государства-члены и Канада становятся более боеспособными и берут на себя большую ответственность за нашу безопасность. В частности, они занимают больше ключевых руководящих должностей в структурах органов военного управления НАТО, а также берут на себя большую долю ответственности за силы и средства, необходимые Союзу для сдерживания в мирное время и для обороны в условиях кризиса или конфликта.
И здесь я хотел бы обратить внимание на то, что действительно свидетельствует об успешном развитии НАТО. Вероятно, вы уже видели сообщения о том, что США скорректировали свои обязательства в рамках Модели сил НАТО. В некоторых случаях это преподносилось как проблема — будто бы Соединенные Штаты дистанцируются от своих союзников.
Но это не соответствует действительности.
Соединенные Штаты ясно дали понять, что сохраняют свою приверженность НАТО.
Такая приверженность предполагает более справедливое распределение ответственности между союзниками за обеспечение нашей безопасности в Европе.
США также ясно дали понять, что их гарантии ядерного сдерживания остаются надежными.
И крайне важно, чтобы Европа и Канада делали больше в области обычных вооружений, понимая, что у США есть обязательства по всему миру, которые они не могут не учитывать.
Мы проанализировали разделение труда в сфере обычных вооруженных сил и видим, что европейские государства-члены и Канада готовы, стремятся и способны взять на себя большую ответственность.
На основе этого Соединенные Штаты скорректировали свои обязательства в рамках Модели сил НАТО.
Речь идет прежде всего не о том, где в настоящее время размещены силы и средства, а о том, кто и какие задачи будет выполнять в случае приведения в действие наших оборонных планов.
Исторически эта система чрезмерно зависела от Соединенных Штатов. Теперь США скорректировали свои обязательства, а другие государства-члены увеличили свой вклад.
Это справедливо. Это делает нас сильнее. Именно в этом заключается суть НАТО 3.0 — более сильная Европа в составе более сильной НАТО.
Таким образом, мы видим больше инвестиций. Более справедливое распределение бремени.
Мы также понимаем, что одних только денег, даже при увеличении инвестиций, недостаточно. Необходимо обеспечить наших военнослужащих всем необходимым для выполнения задач по нашей защите.
Наращивание оборонных инвестиций должно сопровождаться наращиванием оборонного производства. Это необходимо всем членам Североатлантического союза — по обе стороны Атлантики.
Мы также понимаем, что условия безопасности меняются, и НАТО меняется вместе с ними. Мы должны в полной мере задействовать потенциал инноваций.
Мы работаем рука об руку с промышленностью, чтобы предложение соответствовало спросу, и чтобы Союз сохранял свое технологическое преимущество. НАТО способна добиться этого, поскольку объединяет не только крупнейшие оборонные компании мира, но и наиболее передовые и инновационные предприятия.
Это делает нас сильнее и защищеннее, одновременно способствуя созданию рабочих мест и экономическому росту. От этого выигрывают все.
Наконец, поскольку война России продолжается уже пятый год, поддержка Украины остается одним из наших приоритетов. Украина демонстрирует, что российская военная машина не является непобедимой, и влияет на развитие ситуации на поле боя.
Совместными усилиями союзники предоставили Украине артиллерийские системы, боеприпасы и другую помощь на миллиарды долларов, однако крайне важно продолжать эту поддержку, чтобы помочь Украине сохранить свое преимущество.
Именно этот посыл я намерен донести на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины.
Как видите, перед нами — насыщенная повестка дня. Завтра я вновь встречусь с вами и расскажу, как все прошло.
А сейчас я, конечно же, готов ответить на ваши вопросы.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо, начнем отсюда, второй ряд. Агентство Франс Пресс.
Макс Делани, агентство Франс Пресс
Большое спасибо, господин Генеральный секретарь. Макс Делани, агентство Франс Пресс.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Как дела? Здравствуйте, рад вас видеть.
Макс Делани, Агентство Франс Пресс
Возвращаясь к Модели сил НАТО, подробное объяснение которой вы давали. Вы не упомянули сроки реализации планов США по сокращению своих обязательств в рамках Модели сил НАТО. Означает ли это, что уже с завтрашнего дня эти американские силы и средства не будут доступны в случае приведения в действие оборонных планов НАТО? Или речь идет о более длительном процессе, который даст европейцам возможность их заменить? И вы только что сказали, что США будут играть меньшую роль в реализации оборонных планов. Ожидаете ли вы, что в случае войны с Россией США в полной мере подключатся к защите Европы?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Позвольте еще раз начать с того, что речь идет не о том, где в настоящее время размещены силы и средства, а о том, кто и какие задачи будет выполнять в случае приведения в действие наших оборонных планов, например в ситуации, подпадающей под действие статьи 5. Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (ВГК ОВС НАТО в Европе) отметил, что те силы и средства, обязательства по которым Соединенные Штаты больше не будут брать на себя, в основном уже имеются у других союзников или появятся у них в ближайшем будущем. Мы уже видим, что по мере корректировки США своих заявленных обязательств другие государства-члены увеличивают свой вклад — в одних случаях полностью, в других практически полностью. Безусловно, есть направления, требующие дополнительной работы, однако в целом картина выглядит хорошо.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо, следующий вопрос. Давайте здесь. Третий ряд, второй от прохода.
Мелике Пала, агентство «Анадолу»
Здравствуйте, господин Генеральный секретарь. Мелике Пала, турецкое информационное агентство «Анадолу». У меня вопрос по поводу Ормузского пролива. Два дня назад во время встречи с Трампом президент Франции Макрон предложил содействие в восстановлении судоходства через Ормузский пролив, если соответствующая просьба поступит от заинтересованных сторон в регионе, включая США. Он также заявил, что европейские силы могут быть оперативно развернуты в этом районе. Каковы видение и позиция НАТО по этому вопросу? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Разумеется, как с юридической точки зрения, так и в буквальном смысле это находится за пределами территории НАТО. Однако совершенно очевидно, что координируют эту работу Соединенное Королевство и Франция. Мы наблюдаем действительно масштабное заблаговременное развертывание сил и средств европейскими союзниками и другими странами в непосредственной близости от театра операций на протяжении последних двух месяцев, особенно средств разминирования, радиолокационных систем и других необходимых технологий. Насколько я понимаю и насколько мне известно по итогам обсуждений в «Группе семи», этот вопрос также рассматривался там. Поэтому сейчас речь идет о том, какой вклад сможет внести эта инициатива под руководством Соединенного Королевства и Франции, в которой участвует так много стран, после достижения соглашения между Соединенными Штатами и Ираном, чтобы способствовать выполнению обязательства по полному восстановлению свободы судоходства. Эта работа еще продолжается, но хорошая новость заключается в том, что это уже в процессе обсуждения. Будет ли НАТО играть там какую-либо роль? Если это полезно, безусловно, мы готовы участвовать. Если они справятся без нас, это тоже вполне приемлемо. Мы всегда готовы оказать помощь, если она требуется.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо. Следующий вопрос. Третий ряд ближе к центру. «Политико».
Виктор Джек, «Политико»
Здравствуйте. Виктор Джек, «Политико». Спасибо за пресс-конференцию. У меня вопрос по оборонным расходам. У некоторых союзников расходы на оборону в этом году практически не увеличатся, тогда как у других — например, Чехии, Словении и Венгрии — они, вероятно, даже окажутся ниже 2% ВВП. Каков ваш сигнал этим государствам-членам с учетом обязательств, которые они приняли на себя в прошлом году? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Еще раз хочу отметить: если посмотреть на масштабы роста расходов, они действительно впечатляют. В общей сложности только в 2025 году на оборону было выделено более чем на 90 миллиардов долларов по сравнению с предыдущим годом. Если говорить о целевом показателе в 2% ВВП, то его уже достигло практически большинство союзников. В прошлом году Албания, Чехия и Словения этого уровня еще не достигли, однако они четко заявили о намерении превысить отметку в 2% уже в текущем году. Если посмотреть на общую картину, то речь идет о весьма незначительной величине. До полного достижения уровня в 2% этим трем странам недостает около 800 миллионов долларов. Для сравнения: общий объем оборонных расходов составляет 571 миллиард долларов США. Иными словами, менее одного миллиарда долларов по сравнению с 571 миллиардом долларов США, в том числе увеличение расходов более чем на 90 миллиардов долларов, что составляет почти 20%. Это действительно очень хорошая новость. Мы получаем от всех союзников информацию о том, что они активно наращивают свои усилия. Многие уже движутся к показателю в 5%, к целевому уровню в 3,5%; Германия достигнет его к 2029 году, удвоив свои оборонные расходы по сравнению с 2021 годом — более чем до 150 миллиардов долларов. В целом картина выглядит довольно хорошо. И это необходимо, потому что мы должны защищаться сами.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо. Хорошо. Второй ряд. Рейтер.
Сабине Зибольд, агентство Рейтер
Большое спасибо, господин Генеральный секретарь. Вы фактически уклонились от ответа на вопрос Макса о том, вступило ли уже в силу сокращение обязательств США в рамках оборонных планов НАТО. Не могли бы вы сказать, действуют ли эти сокращения уже сейчас?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Что касается этого конкретного вопроса, на него очень трудно ответить однозначно, потому что речь идет не совсем об этом. Речь идет о том, кто и когда будет выполнять соответствующие задачи в случае приведения в действие статьи 5. Когда США говорят, что скорректировали свои обязательства в рамках Модели сил НАТО, это означает, что другие союзники должны увеличить свой вклад. И здесь, в целом, картина складывается позитивная: некоторые потребности уже полностью закрыты, некоторые — практически закрыты, а по отдельным направлениям еще предстоит дополнительная работа. Поэтому на этот вопрос нельзя ответить простым «да» или «нет». Совершенно очевидно, что США скорректировали свои обязательства в рамках Модели сил НАТО, однако с технической точки зрения однозначного ответа здесь быть не может.
Сабине Зибольд, агентство Рейтер
И о тех государствах-членах, о которых вы сказали, что они сейчас увеличивают свой вклад. Уверены ли вы, что к саммиту в Анкаре все эти силы и средства, обязательства по которым сейчас сократили США, будут полностью восполнены?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Опять же, это весьма сложный с технической точки зрения вопрос. Однако наша работа направлена на то, чтобы восполнить те силы и средства, которые до настоящего времени предоставляли Соединенные Штаты, то есть закрыть этот дефицит. И, повторюсь, ситуация выглядит очень хорошо. Многое уже выполнено, часть близка к завершению, а по некоторым вопросам потребуются дополнительные обсуждения и дискуссии.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо. Переходим сюда, второй ряд у прохода.
Изабель Шеферс, ZDF
Здравствуйте. Изабель Шеферс, немецкий телеканал ZDF. Сначала небольшой уточняющий вопрос. Вы сказали, что США больше не будут предоставлять те силы и средства, которые могут обеспечить европейские государства-члены. Проводились ли предварительные консультации? То есть спрашивали ли их, какими возможностями они располагают и какие силы и средства США могут вывести из своих обязательств? Или им просто представили готовый перечень, с которым теперь необходимо согласиться? И мой основной вопрос касается Ормузского пролива. Есть ли у вас какие-либо сведения о том, чего именно США ожидают от союзников по НАТО? Достаточно ли будет франко-британской инициативы и сможет ли она быть реализована достаточно быстро?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Да. Что касается первого вопроса, то на техническом уровне эти обсуждения продолжаются уже довольно давно. Собственно, это одна из причин, по которой Союз принял решение довести основные оборонные расходы до 3,5% ВВП в рамках общего целевого показателя в 5%. Совершенно справедливо, что Соединенным Штатам приходится распределять свои усилия между несколькими театрами операций — не только Европой, но, например, и Индо-Тихоокеанским регионом. И мы понимаем, что в ситуации, когда им потребуется задействовать свои силы и средства одновременно на двух театрах, эти ресурсы окажутся чрезмерно рассредоточенными. Поэтому совершенно справедливо, что европейцы должны взять на себя бо́льшую долю ответственности за оборону Европы. Как я уже говорил, здесь живут 600 миллионов человек, которым необходимо защититься от страны с населением 140 миллионов человек. Не само население представляет проблему, а государство с населением 140 миллионов человек, во главе которого стоит человек, являющийся противником НАТО, Европы и всей территории НАТО. И выглядит несколько странным, что для защиты от 140 миллионов человек нам по-прежнему требуется столь значительная помощь другой страны с населением 350 миллионов человек, расположенной в восьми часах полета отсюда. Поэтому, в дальнейшем, конечно же, США сохранят свое участие в сфере обычных вооружений, и, разумеется, в обеспечении ядерного зонтика, однако постепенно европейцы будут брать на себя бо́льшую долю обязательств в рамках Модели сил НАТО. Все это является частью более широкой дискуссии о целевом показателе в 5%, решение по которому было принято в Гааге. Этот показатель позволит сблизить уровень оборонных расходов Европы и Соединенных Штатов и устранит один из наиболее давних источников недовольства американской стороны, существовавший еще со времен Эйзенхауэра. Эту проблему удалось решить благодаря президенту Трампу и остальным 31 государству-члену.
Что касается вашего второго вопроса, то эту коалицию возглавляют Франция и Соединенное Королевство. Насколько я понимаю, обсуждения продолжаются, однако очевидно, что речь не идет об инициативе под руководством НАТО. Это прежде всего франко-британская инициатива, в которой, насколько мне известно, уже участвуют более 40 стран, и которая направлена на содействие восстановлению свободы судоходства. Эти обсуждения продолжаются. Как вы видели, этот вопрос также обсуждался на встрече «Группы семи». Насколько я понимаю, одним из ключевых направлений является разминирование, поскольку мины — одна из больших проблем на местах. При этом европейцы располагают значительными возможностями в области разминирования, которыми США в такой степени не обладают. Это одна из областей, в которых Европа располагает большими возможностями, чем Соединенные Штаты. Поэтому, полагаю, в дальнейшем эти обсуждения получат дальнейшее развитие. Разумеется, я знаю, что происходит. Мы внимательно следим за процессом, однако не руководим им. Эту работу осуществляют прежде всего Франция и Соединенное Королевство совместно с американцами.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Хорошо. Также во втором ряду, третий от прохода.
Руслана Брянская, радио «Громадське», Киев
Доброе утро, господин Генеральный секретарь. Меня зовут Руслана Брянская, радио «Громадське», Киев. Чего Украина может ожидать от саммита НАТО в Анкаре? И может ли Украина рассчитывать на получение предложенного пакета поддержки в размере 70 миллиардов евро?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Думаю, вы уже видели весьма позитивные, на мой взгляд, заявления, прозвучавшие вчера по итогам встречи «Группы семи». Я также считаю исключительно важными договоренности, достигнутые G7 по Украине, и их можно только приветствовать. Во всяком случае, я полностью поддерживаю решения, принятые лидерами. Что касается Анкары, также как и завтрашней встречи министров обороны, то наше внимание сосредоточено прежде всего на том, что необходимо Украине, чтобы продолжать сражаться. Прежде всего речь идет о важнейших бесперебойных поставках Украине вооружений и военной техники. Эти поставки осуществляются европейскими странами, но не менее важны и те виды помощи, которые способны предоставить только США. В частности, это ракеты-перехватчики для систем «Пэтриот», имеющие решающее значение для защиты ваших городов и объектов критически важной инфраструктуры. Как со стороны США, так и со стороны Европы существует твердая приверженность тому, чтобы эти поставки продолжались, и чтобы для этого имелись деньги. Для этого предназначена хорошо известная программа PURL. Кроме того, на стороне Европейского союза начинает работать механизм кредитной поддержки Украины, что также окажет помощь. Я не хотел бы сейчас называть какие-либо конкретные суммы, однако вполне уверен, что коллективными усилиями мы обеспечим Украину всем необходимым для ее защиты настолько, насколько европейцы и американцы способны ей в этом помочь.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Начинаем, Четвертый ряд в самом центре.
Ирина Сомер, «Интерфакс-Украина»
Спасибо, доброе утро. Информационное агентство «Интерфакс-Украина», Ирина Сомер. В продолжение вопроса моего коллеги по поводу саммита в Анкаре. Можно ли ожидать заседания Совета Украина-НАТО? Мы знаем, что Зеленский уже получил приглашение. Но что будет с Советом. А если он состоится, то на каком уровне? И еще, почему не будет заседания Совета во время этой встречи министров? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Да, в рамках этой встречи министров уже запланировано заседание Контактной группы по обороне Украины. Кроме того, пройдет совещание Группы по ядерному планированию. Программа уже очень насыщенная. Всего две недели назад в Киеве прошло заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов — это было впечатляющее мероприятие. На нем лично присутствовал президент Украины, который ответил на все вопросы и обсудил все проблемы, озвученные послами. Встреча в Президентском дворце в Киеве была действительно очень важным событием. Мы предполагаем, что программа пребывания президента Украины на саммите НАТО будет аналогична той, что была в прошлом году в Гааге: много встреч, но без отдельной встречи со всеми 32 лидерами, поскольку у нас будет только одна сессия с участием всех 32 лидеров.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Третий ряд — Литовская общественная телерадиокомпания.
Мильда Виликанските, Литовская общественная вещательная компания
Спасибо. Доброе утро, Мильда Виликанските из Литовской общественной телерадиокомпании. В продолжение вопроса, который задал мой коллега из «Политико» по поводу расходов. Мы слышали, как премьер-министр Чехии Бабиш заявил, что в этом году его страна не достигнет целевого показателя в 2 %, но он не видит в этом никакой проблемы, поскольку у него хорошие отношения с Дональдом Трампом. Я хочу спросить вас: как вы думаете, достаточно ли просто поддерживать хорошие отношения с Дональдом Трампом, чтобы не выполнять то, о чем было договорено? И еще у меня вопрос по поводу ядерного сдерживания. Нам известно, что к инициативе Франции по созданию ядерного зонтика уже присоединились девять стран. Считаете ли вы, что эта инициатива является стремлением к тому, чтобы однажды заменить ядерное оружие США, или же она может стать дополнением к тому, что у нас уже есть? Спасибо.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Французская сторона не ставит себе такую цель. Я эту инициативу французов всячески приветствую. Это создает для россиян еще одну стратегическую дилемму. Но речь не идет о том, чтобы заменить «ядерный зонтик» Соединенных Штатов, который является главным гарантом нашей свободы в Европе. Он сохранится. Но, конечно, ядерный потенциал Франции, несмотря на его важность, формально не входит в процессы Группы по ядерному планированию, поскольку французы решили держать его вне зоны компетенции группы. Однако, разумеется, мы регулярно получаем обновленную информацию и знаем, что происходит. Эта последняя инициатива президента Франции приветствуется всеми участвующими странами, включая Соединенные Штаты. Кроме того, французы четко дали понять, что это никак не связано с заменой «ядерного зонтика» США. Что касается вашего первого вопроса, то, не комментируя конкретных лидеров, скажу, что у меня очень хорошие отношения с Андреем Бабишем. Мы знакомы уже много лет, и я знаю, что Чехия так же твердо привержена тому, что мы решили в Гааге, как и все остальные. В прошлом году Чехия не достигла уровня в 2 %, но я знаю, что чешское правительство прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить достижение этой цели в рамках реалистичной траектории.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Пожалуйста, вопрос из задней части зала.
Томас Гутчкер, «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг»
Большое спасибо, Томас Гучкер из «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг».
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Да. Доброе утро.
Томас Гучкер, «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг»
Здравствуйте, доброе утро. У меня вопрос о нанесении высокоточных ударов на большой дальности. Похоже, что в связи с отказом США от выполнения своих обязательств в рамках модели сил НАТО этот вопрос теперь выходит на первый план в дискуссиях между странами-членами. Тем не менее, два года назад в Вашингтоне уже была запущена такая инициатива, к которой присоединились четыре страны, а сейчас — уже шесть. Пока что мы не увидели ничего конкретного в этом плане — проект назывался ELSA. Мне интересно: нужно ли здесь более активное вмешательство со стороны НАТО? И каково ваше мнение о возможностях нанесения высокоточных ударов? Насколько это важно и какие силы и средства необходимо развить НАТО или европейским союзникам для того, чтобы частично компенсировать потенциал США?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Спасибо за этот вопрос. Что касается модели сил НАТО, я видел несколько материалов с цифрами и т. д. Как вы знаете, мы никогда не комментируем это, потому что не хотим, чтобы наши враги узнали о том, чем мы занимаемся. Конечно, все подобные отчеты — это дело СМИ, вы можете их публиковать, но мы никогда не будем их комментировать, потому что хотим обеспечить максимальный уровень секретности и не раскрывать подробности о том, чем мы занимаемся, когда речь заходит о конкретных цифрах. Что касается высокоточных ударов на расстоянии, то, конечно же, это важная составляющая общего арсенала систем и вооружений, которыми мы располагаем в рамках НАТО. А если мы говорим обо всех этих системах, нужно понимать, что всегда существует разделение труда — кто за что отвечает. Я знаком с инициативой ELSA, знаю, о чем договорилась предыдущая администрация США с Германией. Поэтому, конечно же, мы уделяем этому большое внимание и стараемся принимать участие в этих дискуссиях, чтобы оказать содействие там, где это возможно. Но здесь мне тоже придется себя сдерживать, т. к. я не могу рассказывать вам обо всем, что мы делаем, потому что и эту пресс-конференцию, конечно, могут слушать те, против кого этот потенциал может быть направлен в случае, если нам придется защищаться.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Вопрос из этой части зала. Третий ряд, НТВ.
Гюльденер Сонумут, НТВ
Спасибо, господин Генеральный секретарь. Гюльденер из НТВ Турция. У меня два коротких вопроса. Итак, Макс поднял вопрос о сроках. Существует проблема, связанная со сроками промышленного производства в период, когда США сокращают свое присутствие в Европе. Европейская оборонная промышленность чем-то напоминает «Шанель» или «Ив Сен-Лоран»: качество здесь на высочайшем уровне, но объемы производства ограничены. Это приводит к возникновению дефицита, особенно с учетом растущих аппетитов России в Европе. Итак, как вы думаете, сможем ли мы в разумные сроки за два-три года нарастить объемы производства? И второй вопрос: если говорить о последних шести месяцах, то в отношениях между союзниками по обе стороны Атлантики наблюдались определенные взлеты и падения. Учитывая, что теперь достигнута договоренность по Ормузскому проливу, как вы думаете, станет ли саммит в Анкаре своего рода, ну, знаете, «саммитом примирения» между союзниками или нет?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Что касается первого вопроса, то эта проблема актуальна для всей нашей организации. Я на хочу использовать сравнение с «Шанелью», но имею в виду недостаточный объем производства оборонной промышленности. Комментарий по поводу «Шанели» оставляю на ваше усмотрение. Но что касается общего объема производства оборонной промышленности, то это проблема для всего Союза НАТО — Соединенных Штатов, Европы, Канады. Мы все сталкиваемся с этой проблемой, потому что производим недостаточно. Я абсолютно уверен, что дополнительные средства продолжат поступать — а речь идет более чем о 90 миллиардов, которые Канада и Европа дополнительно потратили на оборону в 2025 году. Это действительно поражает, это историческое событие. И опять же, когда мы смотрим на прогнозы для 2026 года, мы понимаем, что значительная часть этих средств будет направлена на оборонную промышленность. Это означает, что, например, турецкие компании, а там, насколько мне известно, насчитывается более 3000 предприятий оборонной промышленности, понимают, что существует рынок. То же самое касается Германии, Франции, Нидерландов и всех остальных оборонно-промышленных баз в Европе, Канаде и США. Для меня важны две вещи: во-первых, необходимо обеспечить наращивание производства. И да, я уверен, что нам удастся сделать это вовремя, чтобы гарантировать нашу боеготовность — мы сильны уже сейчас, но и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе мы сможем защитить каждую пядь территории НАТО. А во-вторых, важно, чтобы этот процесс оставался трансатлантическим, поскольку Европа не может справиться с этим в одиночку. США тоже не могут, мы нуждаемся друг в друге: будь то инвестиции, инновации или освоение новейших технологий — например, мы должны учиться у Украины в области технологий беспилотников. Мы должны делать это вместе. Кроме того, важно, чтобы помимо Европы, такие страны, как Турция, Норвегия и Великобритания, максимально активно участвовали в том, чем занимается Европа в целом, опять же, в духе трансатлантического сотрудничества.
Что касается вашего второго вопроса: мы — демократическая организация, а значит, дискуссии будут всегда, и именно это делает нас такими сильными. Но вы также знаете, что вот уже 77 лет мы остаемся едины и находим общий язык, потому что речь идет о нашей обороне. Это задача номер один любого правительства, и мы здесь для того, чтобы защищать Соединенные Штаты, Канаду и Европу, чтобы никто и никогда не смог успешно на нас напасть.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Теперь вопрос из этой части зала. Четвертый ряд.
Тери Шульц, «Немецкая волна»
Большое спасибо. Тери Шульц, «Немецкая волна». Доброе утро. Вас беспокоят сообщения, с которыми недавно выступила Кая Каллас, о том, что Китай оказывает поддержку России и что степень вовлеченности Китая в этот процесс выше, чем считалось ранее? То, что недавно прозвучало. Идет ли речь о летальной помощи или нет?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Мы постоянно стараемся внимательно следить за тем, что именно делает Китай. Конечно, нам уже известно, что Россия не одинока, что она получает жизненно важную поддержку от Северной Кореи, Китая и Ирана, что эти четыре страны тесно сотрудничают друг с другом и что между ними существуют взаимные договоренности. Может, они не всегда оформлены юридически, но они что-то делают друг для друга и что-то за это получают взамен. Например, что касается Северной Кореи, то она получает от России жизненно важные технологии в области баллистических ракет в обмен на свою поддержку военных действий России в этой безумной агрессивной войне против Украины. Что касается Китая, то нам, конечно, известно об обходе санкций, товарах двойного назначения и т. д. Мы не наивны. Мы пристально за всем следим. В данный момент я не могу рассказать вам больше — по крайней мере, в рамках этой открытой пресс-конференции, — но можете быть уверены, что мы следим за этими процессами. Мы могли бы поговорить об этом с глазу на глаз, но вы все равно захотели бы это опубликовать, поэтому мне придется все-таки сдержать себя.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Дальше. Пожалуйста, следующий вопрос вам.
Элис Тайди, EURACTIV
Доброе утро, Элис Тайди из EURACTIV. Я хотела бы вернуться к вопросу о фонде для Украины. Сообщали ли США о своем намерении участвовать в этом фонде? Насколько я понимаю, они несколько лет назад прекратили все перечисления денег Украине, поэтому вопрос: будут ли они вкладывать деньги в этот фонд? И второй вопрос: помимо этого фонда, который может стать одним из главных достижений саммита, который пройдет уже через три недели, как, по вашему мнению, должен выглядеть успешный итог этого саммита?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Для меня самое главное — и, повторюсь, я думаю, что это уже видно из сегодняшнего заявления «Большой семерки» — заключается в том, что западный мир и все страны-члены НАТО полностью привержены тому, чтобы Украина могла удержать свои позиции в войне с Россией, чтобы она была способна защищаться и, когда дело дойдет до мирных переговоров, могла вести их с позиции силы. Именно к этому мы и стремимся. Что касается финансовой стороны вопроса, то США высказались совершенно однозначно. Они продолжат оказывать Украине всю необходимую помощь, как они делали это и раньше, в том числе, поставляя системы вооружения, которые есть только у них, например, системы ПВО типа «Пэтриот» и другие. Я имею в виду «Перечень приоритетных потребностей для Украины» (PURL), финансируемый европейскими союзниками и Канадой. Поэтому я считаю, что США совершенно справедливо заявили: «Мы не собираемся вкладывать туда деньги». Иногда Конгресс принимает решения о выделении средств Украине, но, когда речь заходит о крупных суммах в долларах, необходимых Украине, их дают европейцы и Канада. Крайне важно, что США продолжают поставки даже сегодня, несмотря на все давление, которое оказывается, в том числе и на них, когда нужно поддерживать все театры военных действий, в которые США вовлечены. Несмотря на это, жизненно необходимые ракеты-перехватчики продолжают поступать в Украину, но оплачивают их европейцы и Канада.
Элис Тайди, EURACTIV
Что касается второго вопроса об успешном результате?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Постараюсь ответить на этот вопрос. Для меня успешным результатом является наличие абсолютной, непоколебимой приверженности со стороны всего Союза, как это было в Гааге, и как вы могли видеть после Гааги, которая воплотилась в программе PURL и всей помощи, которая по-прежнему поступает в Украину. Украина также все больше делится накопленным опытом с европейцами, Канадой и Соединенными Штатами. Например, через наш совместный центр в Польше — JATEC, а также другими способами. Они делятся всеми наработками в области беспилотных технологий и способов современного ведения боевых действий. Тут, конечно же, НАТО тоже может чему-то научиться, и Украина по-прежнему может учиться у НАТО. То есть, мы обмениваемся этой важной информацией. По-прежнему идут инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, Чешская инициатива по боеприпасам продолжает действовать, программа PURL остается, гарантируя оказание всей двусторонней поддержки с учетом конкретных потребностей Украины. То есть, мы не просто ориентируемся на то, что страны могут поставить, а реально реагируем на конкретные запросы Украины и принимаем меры в соответствии с ними, когда речь идет о том, что необходимо стране для сохранения своей боеспособности.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Вопрос из этой части зала. Второй ряд, «Немецкая волна».
Ксения Польская, «Немецкая волна»
Ксения Польская. Доброе утро, пока еще утро. Ксения Польская, «Немецкая волна, русская и украинская служба». Генеральный секретарь, учитывая необходимость того, чтобы европейские союзники взяли на себя большую часть ответственности, которая раньше лежала на Соединенных Штатах, и увеличили инвестиции в собственную оборону, как вы собираетесь сделать так, чтобы это не вступало в противоречие с продолжением военной поддержки Украине?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Никакого противоречия нет. Должно быть и то, и другое. Все понимают, что, с одной стороны, мы должны обеспечить поддержку Украины — в плане средств, необходимых для приобретения систем вооружения, чтобы гарантировать их своевременное производство, если их нет на наших складах, — но в то же время мы должны как можно быстрее наращивать собственный потенциал. Вы из Польши?
Ксения Польская, «Немецкая волна»
Нет, я из Украины.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Вы из Украины, и Украина, безусловно, является наглядным примером того, что, несмотря на огромное давление, вы способны удержать страну в войне с гораздо более сильным противником, войне, в которой гибнет столь много украинцев. Эта война продолжается уже дольше, чем Первая мировая — уже четыре с половиной года, — и это свидетельство вашей невероятной стойкости. Но возьмем пример Польши. Эта страна также стремительно наращивает объемы производства оборонной продукции и быстро увеличивает расходы на оборону, чтобы обеспечить свою обороноспособность и одновременно продолжать оказывать поддержку Украине. Это лишь один пример. Извините, я думал, что вы из Польши, но Польша — это просто пример того, как можно сохранять такую поддержку.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Время почти истекло, но мы ответим еще на несколько вопросов. Центральная часть, третий ряд.
Александра Филиппенко, The Breakfast Show
Доброе утро. Александра Филиппенко, The Breakfast Show, российское независимое СМИ в изгнании в Литве. Украина сейчас успешно наносит удары в глубине территории России благодаря собственным технологиям, однако в Вашингтоне, особенно после воскресных переговоров с президентом Зеленским и Путиным, заявили, что эти удары могут помешать мирным переговорам. Чего хочет НАТО? Чтобы Украина продолжила оказывать давление или приостановила его в ожидании переговоров?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Давайте для начала ответим на вопрос: почему Украина все это делает? Это происходит, потому что 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Конечно, война началась еще в 2014 году, когда был захвачен Крым. Это было неспровоцированно и совершенно безрассудно, и, конечно же, Украина вынуждена защищаться. Мы помним об этом, сражаемся за это и пытаемся помочь Украине. Я считаю, что вчерашнее заявление «большой семерки», подписанное всеми главами государств и правительств, присутствовавшими в этом прекрасном французском городе, очень четко отражает эту позицию. Поэтому, я просто сошлюсь на это заявление. Думаю, что оно даст вам ясное понимание того, что мы едины в этом вопросе: мы должны сделать так, чтобы у Украины было все необходимое для сохранения своей боеспособности.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Четвертый ряд.
Лана Гедосевич, телеканал BLIC (Сербия)
Добрый день, я Лана Гедосевич, корреспондент телеканала BLIC из Сербии. На прошлой неделе НАТО заявило, что ситуация в области безопасности в Косово остается стабильной, что позволяет скорректировать и оптимизировать миссию сил для Косова (KFOR). Что именно это означает? Значит ли это, что будут какие-то изменения на местах? И как будет развиваться ситуация для сербского меньшинства в Северном Косово?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Это хороший вопрос. В последние годы мы наблюдаем постоянное улучшение ситуации в области безопасности в Косово, и это хорошо. Именно поэтому в январе НАТО прекратило отправлять резервы в состав сил для Косово. Это произошло после двух лет непрерывной ротации; при этом мы постоянно анализируем, какая структура будет оптимальной для сил для Косово в будущем. Как вы видите, в настоящее время общая численность сил для Косово составляет около 4700 военнослужащих. Мы, конечно же, вернемся к уровню, существовавшему до 2023 года, и, в зависимости от обстоятельств, в дальнейшем численность этих сил будет составлять от 3000 до 3500 военнослужащих. Это, на мой взгляд, отражает улучшение обстановки в сфере безопасности, при этом силы для Косово, разумеется, по-прежнему будут полностью сосредоточены на выполнении своей основной задачи.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Вопрос из первого ряда.
Иида Халликайнен, «Илта Саномат»
Доброе утро, уважаемый Генеральный секретарь. Иида Халликайнен для газеты «Илта Саномат», Финляндия. Президент Финляндии Александр Стубб высказался о необходимости снова открыть каналы связи с Россией. На прошлой неделе он заявил, что контакты должны быть налажены в ближайшие месяцы. Каково ваше мнение по этому поводу и как, по-вашему, мог бы выглядеть будущий диалог с Россией?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Этот вопрос вызывает дискуссию среди союзников. Это обсуждается и в Европейском союзе, и, конечно же, в обсуждении принимают участие президент Финляндии, премьер-министр и президент. На данный момент мы не обсуждаем это в НАТО на политическом уровне; дискуссия ограничена Европейским Союзом. Но, конечно, мы следим за ее ходом и будем оказывать поддержку, где только сможем.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Дальше. Последний вопрос. Из второго ряда. Пожалуйста, журналист в синем пиджаке.
Даниэль Ткие, «Первый западный канал»
Даниэль Ткие, украинское телевидение. Стала ли позиция Украины — как за столом переговоров, так и на поле боя — более выгодной? Стал ли президент Трамп ближе к позиции Украины после саммита «Большой семерки» в эти выходные? Какие у вас ощущения? Оцениваете ли вы более оптимистично позицию США по этому вопросу?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Откровенно говоря, я всегда положительно относился к позиции США, потому что всегда считал — и до сих пор считаю, даже убежден в этом, что именно Соединенные Штаты смогли вывести ситуацию из тупика, когда в феврале прошлого года президент Трамп вернулся на свой пост. Он неустанно работает со своей командой — со Стивом Виткоффом, Джаредом Кушнером, Марко Рубио и Питом Хегсетом, — чтобы сделать все возможное для того, чтобы положить конец этой ужасной войне. Очевидно, что ситуация на поле боя несколько изменилась: судя по всему, Россия в данный момент не продвигается вперед на поле боя. И дела у вас идут неплохо — не то, чтобы вы отвоевывали обширные территории, но, по крайней мере, ситуация на линии фронта стала более стабильной, и наступление россиян сдерживается гораздо эффективнее, чем, скажем, два или три месяца назад. Это важно. Мы также видим, что Украина способна наносить россиянам тяжелые потери: от 30 до 35 тысяч человек в месяц убитыми или тяжело раненными. Это, конечно, действительно впечатляющие цифры, ужасные для семей российских военнослужащих. Но что поделаешь — Украина не просила, чтобы на нее нападали, ей приходится защищаться. Но так ведутся войны, и вы чрезвычайно успешно справляетесь с этой задачей. А это означает, что у России возникает все больше проблем с восполнением всех потерь в своих вооруженных силах, что необходимо ей для продолжения боевых действий в Украине. А цифры, если их сравнить — я уже говорил об этом раньше, — действительно ошеломляют. От 30 до 35 тысяч человек — получается, что за три недели русские теряют столько же, сколько потеряли в Афганистане в 1980-е годы за 10 лет. Всего за три недели! За пять недель они теряют столько же, сколько потеряли американцы за 15 лет войны во Вьетнаме. За пять недель Россия теряет столько людей на войне в Украине. Поэтому здесь, на мой взгляд, Украина действительно добивается успехов. Но, тем не менее, я думаю, что мы все хотим, чтобы эта война закончилась, и чтобы для этого было заключено мирное соглашение. Но для этого нужны усилия обеих сторон. Ваш президент готов к диалогу, готов сесть за стол переговоров, но, судя по всему, президент России Владимир Путин пока к этому не готов. И здесь, на мой взгляд, американский президент сейчас играет весьма позитивную роль — уже полтора года он делает все, чтобы эта работа была выполнена. Он хочет этого добиться, и я его полностью поддерживаю.
Пресс-секретарь НАТО Элисон Харт
Отведенное нам время вышло. Мы еще вернемся сюда после обеда вместе с премьер-министром Латвии.