From now on you can download videos from our website
If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.
Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.
Didn't receive a code? Send new Code
The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.
Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.
Во вторник (17 января 2023 г.) эксперты программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» (НРМБ) встретились в Сараево с представителями научного сообщества Боснии и Герцеговины. На встрече в рамках Информационного дня НРМБ, прошедшего в Парламентской ассамблее Боснии и Герцеговины, должностные лица и исследователи из ведущих университетов страны обменялись мнениями о дальнейших возможностях сотрудничества.
В ходе встречи, организованной в сотрудничестве со штабом НАТО в Сараево, было подчеркнуто значительное участие ученых из Боснии и Герцеговины в региональных и международных исследовательских усилиях. За последние десять лет совместно с Боснией и Герцеговиной в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» в сотрудничестве с экспертами из государств-членов и стран-партнеров НАТО было разработано более десятка мероприятий по таким темам, как киберзащита, борьба с терроризмом и обнаружение взрывоопасных предметов. Эти мероприятия помогли укрепить потенциал для противодействия кибер- и гибридным вызовам в Боснии и Герцеговине и во всей Юго-Восточной Европе, а также разработать инновационные инструменты и подходы для борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.
«Наше сотрудничество соответствует нашему развивающемуся партнерству и постоянно меняющемуся ландшафту безопасности и все больше сосредоточено на применении технологий для противодействия новым и возникающим вызовам», – сказал старший советник программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» д-р Клаудио Палестини. На мероприятии трое ученых из Боснии рассказали о своем недавнем участии в научно-исследовательских проектах, осуществляемых при поддержке НРМБ, и представили информацию о своих усилиях по улучшению обнаружения взрывчатых веществ с помощью искусственного интеллекта и виртуальной реальности; повышению защищенности связи посредством использования квантовых технологий в сетях пятого поколения; и оптимизации топливных элементов. Встреча также предоставила возможность изучить новые совместные мероприятия, включая многолетний проект по реагированию на чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий.
«Сегодняшняя встреча является лишь одним из примеров деятельности, которую мы осуществляем в сотрудничестве с НАТО, в частности, с целью дальнейшего укрепления и совершенствования нашего взаимного сотрудничества. Нам необходимо оптимально использовать возможности, предлагаемые в рамках программы НРМБ НАТО, и вместе действовать более активно, проводить исследования и искать новые инновационные решения для противодействия широкому кругу вызовов», – сказал на открытии встречи министр безопасности Боснии и Герцеговины д-р Сельмо Чикотич.
Программа НАТО «Наука ради мира и безопасности» остается открытой для исследований и научных обменов с участием ученых и экспертов из Боснии и Герцеговины. Возможности для сотрудничества объявляются в виде конкурсов проектов, с которыми можно ознакомиться на сайте НРМБ или подписавшись на список рассылки НРМБ.