From now on you can download videos from our website
If you would also like to subscribe to the newsletter and receive our latest updates, click on the button below.
Enter the email address you registered with and we will send you a code to reset your password.
Didn't receive a code? Send new Code
The password must be at least 12 characters long, no spaces, include upper/lowercase letters, numbers and symbols.
Click the button to return to the page you were on and log in with your new password.
В среду (25 сентября 2019 г.) десятки должностных лиц из Сербии, стран-доноров и НАТО собрались в сербском городе Крагуевац, чтобы отметить возобновление работы и расширение главного объекта по демилитаризации в стране. Отремонтированный объект поможет ускорить уничтожение около 1300 тонн старых пуль, минометных боеприпасов, реактивных снарядов и ракет из сербских запасов, что позволит повысить безопасность Сербии и региона.
«Сербия – наш сосед и ценный партнер, – заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. – НАТО привержена оказанию помощи странам Западных Балкан, в том числе Сербии, в обеспечении безопасного хранения их запасов оружия и уничтожения старых и опасных излишков боеприпасов. Это идет на благо Сербии и на благо региона».
Сербия располагает значительными запасами старых и опасных в обращении боеприпасов, которые могут представлять риск для населения и окружающей среды. На протяжении многих лет НАТО помогает сербским властям уничтожать старые боеприпасы, оставшиеся после войн 1990-х гг. На сегодняшний день с помощью НАТО уничтожено около 255 тонн опасных материалов и устаревших боеприпасов. В целом проект общей стоимостью 4 150 000 евро, финансирование которого осуществляют страны НАТО, направлен на безопасную утилизацию около 1300 тонн боеприпасов.
За осуществление проекта, начатого в 2016 году, отвечает Агентство НАТО по обеспечению и закупкам.